Библиотечное лето — 2024

10 июля 2024

Организация летнего отдыха детей и подростков — традиционное направление деятельности муниципальных библиотек города, которому уделяется особое внимание. Для ребят в пришкольных оздоровительных лагерях были подготовлены конкурсы, игры, приключения, путешествия, мастер-классы, что позволило сделать досуг детей не только интересным, но и полезным.

Журнальная карусель «С Юбилеем, Мурзилка!» познакомила ребят с историей создания журнала «Мурзилка», ее рубриками. Участники встреч с большим интересом рассматривали яркие иллюстрации, читали стихи, отгадывали загадки-обманки из журналов юбиляра, решали ребусы, головоломки и кроссворды. Сказочное путешествие «Приключения в стране Трех Толстяков» сопровождалось громкими чтениями сказки, показом отрывков из художественного фильма «Три Толстяка», рассказом об истории создания повести, ключевыми моментами жизни и творчества ее автора — Юрия Олеши. Повесть-сказка, воспевающая дружбу,  честность, добро и справедливость, не теряет своей актуальности и в наше время. Познавательно-игровая программа «Горжусь тобой, моя Россия» состояла из пяти туров, посвящённых русским народным сказкам, пословицам, песням, символике и истории армии нашей необъятной страны. Ко Дню памяти и скорби состоялся показ молодёжного кинофестиваля короткометражных фильмов о Великой Отечественной войне «Перерыв на кино». Этот всероссийский кинопоказ был посвящён военному детству и детям войны. Игровые фильмы из альманаха «Дети войны. Крым» о юном разведчике и операционной медсестре, анимационный фильм «Синий платочек» и документальные ленты о ветеранах, которые рассказывали о том, что пришлось им пережить в годы войны, не оставили никого равнодушными.

Каждое лето наши библиотеки стараются сделать для своих читателей необыкновенным, незабываемым. Летнее чтение активизирует у ребят интерес к книге, приобщает к культуре чтения, развивает детскую фантазию и творческие способности и в какой-то мере решает проблемы занятости детей и подростков в дни каникул.

Летнее чтение продолжается, и мы ждем наших читателей в незабываемое книжное приключение!